Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца?

Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца?

«Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца?», — данный вопрос часто задают наши новые клиенты. Ответ на этот вопрос будет рассмотрен в статье.

Благодаря научно-техническому прогрессу солнечные электростанции становятся всё более доступными, а технология сетевых солнечных электростанций позволяет обходится без аккумуляторных батарей. Вместе с тем, позволяя продавать избыток вырабатываемой электроэнергии в центральную сеть, что ещё быстрее окупает ваши вложения.

Однако многие пользователи переживают о том, что при отсутствии прямого солнечного излучения солнечные батареи не сдобны генерировать электричество. Для того, чтобы развеять это заблуждение, сначала рассмотрим механизм работы солнечной батареи.

Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца – принцип действия

Принцип работы солнечной батареи начинается с использования полупроводникового материала — кремния. Полупроводниковый материал обладает необходимыми свойствами. Его электронная структура позволяет электронам передвигаться между различными энергетическими уровнями.

Когда солнечный свет падает на поверхность солнечной батареи, он взаимодействует с атомами полупроводника. Фотоны света передают свою энергию электронам в атомах, вызывая их возбуждение. Возбужденные электроны приобретают достаточно энергии, чтобы перейти на более высокие энергетические уровни.

Однако, чтобы получить электрический ток, необходимо создать потенциалную разницу между двумя слоями полупроводника. Для этого солнечная батарея состоит из двух слоев: слоя с отрицательным зарядом (n-тип) и слоя с положительным зарядом (p-тип). При этом, n-тип имеет избыток электронов, а p-тип — избыток дырок (отсутствие электронов).

Когда фотоэлектроны поглощают энергию от солнечного света, они освобождаются от атомов полупроводника и перемещаются в слой n-типа. В то же время, дырки перемещаются в слой p-типа. Это создает потенциальную разницу между слоями, что приводит к образованию электрического поля.

Электроны и дырки начинают двигаться под воздействием электрического поля. Электроны движутся к слою p-типа, а дырки — к слою n-типа. На границе между слоями электроны и дырки рекомбинируют, т.е. соединяются, что создает электрический ток. Этот электрический ток собирается с помощью контактов на солнечной батарее и может быть использован для питания различных устройств.

Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца – выводы

Как понятно из принципа действия солнечной батареи. Для её работы нужны фотоны, но это не означает, что необходимы только идеальные погодные условия. Достаточно рассеянного солнечного света, который вы можете наблюдать даже в облачную погоду.

Даже в пасмурные дни или в условиях слабого освещения солнечные батареи все равно производить электрический ток. В облачные дни КПД солнечных батарей может снижаться до 20%, а в пасмурные дни даже ниже. Однако решением этой проблемы является покупка более мощной солнечной электростанции, где даже снижение выработки электроэнергии в непогоду не станет препятствием для работы электросети домовладения.

С другой стороны, в солнечную погоду ваша солнечная электростанция будет производить избыток электроэнергии, который вы продадите вашей компании-поставщику. Согласно закону, цена за 1 кВт будет оптовой, однако это всё равно значительно ускорит окупаемость ваших вложений в покупку солнечной электростанции.

Например, сетевая солнечная электростанция С4 (10кВт) с гетероструктурными солнечными батареями Хевел, не просто обеспечит ваше домовладение электроэнергией, но обеспечит быструю окупаемость. Это реализуется именно за счёт продажи избытка электроэнергии по оптовой цене обратно в сеть. Вместе с тем, так как вы будете использовать двусторонний счётчик, то будете платить лишь за то электричество, которое потребили. То есть если в конце месяца счётчик покажет, что вы произвели больше, чем потребили, то вы получите деньги от вашей энергосбытовой компании. Избыток электроэнергии может быть потреблён из центральной сети вечером и ночью на условиях взаимозачёта.

Таким образом, вы не будете платить за электричество. Именно по этой причине, покупка более мощной электростанции является самым простым и удобным решением для вас.

Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца?

Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца – плюсы солнечных электростанций

Солнечные батареи для дома становятся все более популярными. Они позволяют сэкономить деньги на электричестве и снизить зависимость от централизованных источников энергии. Более того, установка солнечных батарей на доме может значительно снизить выбросы углекислого газа. А это положительно сказывается на окружающей среде.

Солнечные батареи для частного дома обладают рядом преимуществ. Во-первых, они позволяют получать электричество даже в удаленных районах, где нет централизованной электросети (в данном случае покупка АКБ является необходимой мерой). Во-вторых, солнечные батареи могут использоваться как резервный источник энергии в случае отключения электричества.

Модули солнечных батарей – это основные компоненты солнечных электростанций. Они состоят из солнечных ячеек, которые преобразуют солнечную энергию в электрическую. Модули могут быть различных размеров и мощностей, что позволяет выбрать оптимальное решение для конкретных потребностей. Если вы планируете купить солнечные батареи в Астрахани, Краснодаре, Волгограде или иных южных регионах, то лучшим решением будут гетероструктурные модели. Гетероструктурные солнечные батареи Хевел обладают очень высоким КПД и минимально снижают эффективность при перегреве. Это актуально именно для южных регионов, где температура летом может достигать 40-45 градусов по Цельсию.

Стоимость солнечных батарей зависит от их мощности и технологии производства. Однако, стоит отметить, что с течением времени цены на солнечные батареи снижаются. Это делает их более доступными для широкой аудитории. Кроме того, установка солнечных батарей может быть окупаема в течение ближайших 6-8 лет после покупки.

Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца?

Можно ли зарядить солнечную батарею без солнца – заключение

Солнечные батареи продолжают вырабатывать электричество даже в условиях облачности и непогоды. Вместе с тем, их эффективность будет снижаться. Для решения этой проблемы стоит купить мощную солнечную электростанцию. Мощность которой, в несколько раз выше потребности вашего домовладения в электроэнергии. Это позволит снабжать ваш дом электричеством в непогоду, а в погожие дни производить больше электричества. Его вы будете продавать вашей энергосбытовой компании.

Помните, как только вы купили солнечную электростанцию, то зафиксировали для себя цену электричества. Дальнейшая инфляция цен, а она обязательно будет, не просто вас не коснётся. Она будет ускорять окупаемость ваших вложений. Дополнительная продажа электроэнергии вашему поставщику лишь ускорит окупаемость. Поэтому через непродолжительное время вы будете получать стабильную прибыль.